Defensoria Pública de Minas Gerais

Igualdade e cidadania para todos


Quem é quem


Atualizado em 08/09/2017 

ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

Defensora Pública-Geral: Christiane Neves Procópio Malard | Biênio 2016-2018
Subdefensor Público-Geral:
Wagner Geraldo Ramalho Lima
Corregedor-Geral
: Ricardo Sales Cordeiro | Biênio 2016-2018

 

Gabinete

  • Chefia de Gabinete: defensora pública Luciana Leão Lara Luce
  • Assessoria Institucional: defensores (as) públicos (as) Cibele Cristina Maffia Lopes, Diana de Lima Prata Camargos, Gério Patrocínio Soares, Nikolas S. Macedo Katopodis e Rômulo Luis Veloso de Carvalho.
  • Assessoria Jurídico-Institucional: defensores (as) públicos (as) Cláudio Miranda Pagano e Raquel Gomes de Sousa da Costa Dias.
  • Assessoria de Planejamento e Infraestrutura: defensores (as) públicos (as) Hellen Caires Teixeira Brandão, Maria Valéria Valle da Silveira, Rafael de Freitas Cunha Lins, Roberta de Mesquita Ribeiro e Tífanie Avellar Carvalho.
  • Centro de Segurança Institucional: Ten. cel. PM Westerson Guimarães Pinto (chefe)

 

Centro de Desenvolvimento Institucional | Câmaras de Estudos – coordenadora-geral: defensora pública Luciana Leão Lara Luce

Coordenadoria de Projetos, Convênios e Parcerias: defensora pública Tífanie Avellar Carvalho

Coordenadoria de Estágio e Serviço Voluntário | CESV: defensora pública Raquel Gomes de Sousa da Costa Dias

Coordenadorias Regionais (ver Órgãos de Atuação mais abaixo)

Assessoria Jurídica: Cintia Alves da Costa

Assessoria de Comunicação e Cerimonial: Rodrigo Neves

Auditoria Interna: Charles Alves da Silva

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças | SPGF: Diego Mendes de Souza

Superintendência de Recursos Logísticos e Infraestrutura | SRLI: Emerson Varela Delgado 

Superintendência de Gestão de Pessoas e Saúde Ocupacional | SGPSO: Carla Aparecida de Souza Carvalho 

Superintendência de Tecnologia da Informação (STI): Adriano Otávio Rocha Teixeira

  • Diretoria de Suporte Técnico e Administração de Rede: André da Cunha Pereira de Abreu Chagas

 

ÓRGÃOS AUXILIARES

Escola Superior da Defensoria Pública: defensora pública Hellen Caires Teixeira Brandão (diretora)

Defensorias Públicas Especializadas  (ver Órgãos de Atuação mais abaixo)

 

 

ÓRGÃOS DE ATUAÇÃO | Coordenadorias

DEFENSORIAS PÚBLICAS NA SEGUNDA INSTÂNCIA E NOS TRIBUNAIS SUPERIORES | Desits

  • Desits Criminal: defensora pública Andréa Abritta Garzon
  • Desits Cível: defensor público Eduardo Vieira Carneiro 

BRASÍLIA/DF – Núcleo de Atuação junto aos Tribunais Superiores: Pericles Batista da Silva

 

DEFENSORIAS ESPECIALIZADAS

Consumidor: defensor público Daniel Firmato de Almeida Glória

Defesa da Mulher em Situação de Violência: defensora pública Maria Cecília Pinto e Oliveira

Direitos Humanos, Coletivos e Socioambientais: defensor público Aylton Rodrigues Magalhães

Infância e Juventude – Ato Infracional: defensor público José Henrique Maia Ribeiro

Infância e Juventude Cível: defensor público Wellerson Eduardo da Silva Corrêa

Pessoa Idosa e Pessoa com Deficiência: defensor público Estevão Machado de Assis Carvalho

Saúde: defensor público Bruno Barcala Reis

Urgências Criminais: defensor público Bruno Braga Lima

 

Juizado Especial Criminal: defensora pública Lúcia Máris Horta de Ulhoa Santana

Juizado Especial Cível/Fazenda Pública
Unidade Francisco Sales:
defensora pública Isabella Marques Pastore

Justiça Militar: defensora pública Adriana Newman Franca Lima

 

REGIONAIS E LOCAIS (Unidades)

CAPITAL

Atendimento: defensora pública Eden Mattar

Cível: defensor público Alexandre Tavares Costa

Criminal: defensor público Fernando Luis Camargos Araujo

Família e Sucessões: defensora pública Michelle Lopes Mascarenhas Glaeser

 

METROPOLITANA – defensor público Dante Otávio Simeão Gontijo (Ribeirão das Neves)

Betim: defensor público Luís Renato Braga Areas Pinheiro

Bonfim: defensor público Neider Chaves Ribeiro

Contagem: defensor público Bruno César Canola

Ibirité: defensora pública Priscila Brito de Melo

Igarapé: defensora pública Camila Sousa dos Reis Gomes

Jaboticatubas: defensor público Guilherme Gontijo Alves Teixeira

Lagoa Santa: defensora pública Vinícius Lopes Martins

Nova Lima: defensora pública Izabela de Rezende Coutinho

Pedro Leopoldo: defensor público Manoel Luiz Ferreira

Ribeirão das Neves: defensor público Dante Otávio Simeão Gontijo

Sabará: defensor público Leonardo Carvalho Carreira

Santa Luzia: defensora pública Mariana do Espírito Santo Costa Pires

Sete Lagoas: defensor público Lincoln Jotha Soares

Vespasiano: defensor público Leonardo Bicalho de Abreu

 

ALTO RIO PARDO – defensor público Renato Tavares da Silva (Poços de Caldas)

Areado: defensor público Marcelo Vasconcelos de Sousa

Guaranésia: defensor público Jovahir Marques Filho

Guaxupé: defensora pública Letícia de Lima Freitas

Poços de Caldas: defensor público Renato Tavares da Silva

 

CENTRO-OESTE – defensor público Vanderlei Capanema (Divinópolis)

Bambuí: defensora pública Natália Castro Torres Costa

Bom Despacho: defensora pública Fernanda da Silva Gontijo

Campo Belo: defensor público Luis Gustavo Vitorino Alves

Carmo do Cajuru: defensora pública Neide Márcia Pereira

Divinópolis: defensor público Rafael Henrique Magalhães Souza

Dores do Indaiá: defensor público Gaspar Carlos Filho

Formiga: defensor público Antônio Soares da Silva Júnior

Iguatama: defensor público Ricardo Silva

Itaúna: defensor público Humberto dos Santos Rocha

Lagoa da Prata: defensor público Adriano Machado Almeida

Luz: defensora pública Claudia de Castro Torres

Pará de Minas: defensor público Hernane Marques dos Reis

Pitangui: defensora pública Patricia Mesquita Amaral

 

CIRCUITO DAS ÁGUAS – defensora pública Diléa M. Chaves Reis Teixeira (Varginha)

Alfenas: defensor público Geraldo Lopes Pereira

Baependi: defensora pública Rytha de Cássia Abreu Coelho

Boa Esperança: defensor público Rodrigo Parente Ferreira Dias

Campanha: defensor público Laércio Fusco Nogueira

Caxambu: defensor público Frederico Guilherme Dornellas Piclum

Lavras: defensor público Carlos Gonzaga Cezário

São Lourenço: defensor público João Henrique Renno Matos

Três Corações: defensor público Georges Alessandro Amorelli Gomes

Três Pontas: defensor público Alessandor Júnior de Carvalho

Varginha: defensor público Márcio Salgado Almeida

 

JEQUITINHONHA – defensor público Adalberto Pelli (Curvelo)

Conceição do Mato Dentro: defensora pública Izabella Pires Costa

Curvelo: defensor público Adalberto Pelli

 

MATA I – defensora pública Ana Lucia Gouveia Leite (Juiz de Fora)

Além Paraíba: defensora pública Marta Xavier de Lima Gouvêa

Barbacena: defensor público Felipe Rocha Panconi

Guarani: defensora pública Ruth Helena de Abreu Alvim

Juiz de Fora: defensor público Herman Mosqueira Furtado

Matias Barbosa: defensora pública Lísia Cordeiro de Aquino Junqueira

Rio Preto: defensor público Anderson Almeida Duque

Santos Dumont: defensora pública Luciana Mourão Rezende

São João Nepomuceno: defensora pública Renata da Cunha Martins

 

MATA II – defensora pública Eliana Maria de Oliveira Spíndola (Cataguases)

Cataguases: defensora pública Eliana Maria de Oliveira Spíndola

Ervália: defensor público Geraldo Magela de Andrade Cal

Leopoldina: defensora pública Roberta Lima de Paula

Muriaé: defensor público Carlos Eduardo de Oliveira

Palma: defensor público Alain Alexandre Clarke

Ponte Nova: defensora pública Maria Antonieta Rigueira leal Gurgel

Ubá: defensora pública Paula Avila Dantas Brunner

Viçosa: defensora pública Ana Flávia Soares Diniz

Visconde do Rio Branco: defensora pública Sâmara Soares Damato

 

METALÚRGICA – defensor público Jonathas Som Machado (Conselheiro Lafaiete)

Conselheiro Lafaiete: defensor público Jonathas Som Machado

Mariana: defensor público Saulo Duette Prattes Gomes Pereira

Resende Costa: defensor público Júlio César Xavier

São João del-Rei: defensor público Rosenil José Moreira Couto

 

MUCURI – defensor público Ubirajara Chaves de Moura Junior (Teófilo Otoni)

Almenara: defensor público Antônio Lopes de Carvalho Filho

Nanuque: defensor público Luiz Carlos Santana Delezzari

Novo Cruzeiro: defensora pública Angélica Sales Rocha Coutinho

Teófilo Otoni: defensor público Ubirajara Chaves de Moura Junior

 

NOROESTE

Unaí: defensor público Maikon André Oliveira Dias

 

NORTE – defensor público Cláudio Fabiano Pimenta (Montes Claros)

Francisco Sá: defensor público Cantídio Dias de Freitas Filho

Janaúba: defensora pública Claudijane dos Santos Gomes

Januária: defensor público Tiago Dias Maia

Montes Claros: defensora pública Cláudio Fabiano Pimenta

Pirapora: defensora pública Vanêssa Rodrigues Melo

São João da Ponte: defensor público Thiago Calixto Morais Guimarães

 

SUDOESTE – defensor público Carlos Alberto Thomazelli Penha (Passos)

Cassia: defensora pública Ariadne Fernanda de Faria e S.Ramos

Ibirací: defensor público Gerson Farias Ribeiro

Itamogi: defensora pública Isabel Cristina Rossi

Monte Santo de Minas: defensor público Milton César de Lima

Passos: defensor público Carlos Alberto Thomazelli Penha

São Sebastião do Paraíso: defensora pública Jussara de Oliveira Lauria R. Torres

 

SUL DE MINAS – defensor público Cristiano Maia Luz (Pouso Alegre)

Borda da Mata: defensor público Francisco de Rezende Saber

Camanducaia: defensor público Heverton Flávio Ronconi da Rocha

Cambuí: defensor público Luciano Morgado Guarnieri

Extrema: defensor público Sérgio dos Santos

Itajubá: defensora pública Jacqueline Carneiro Roque Peyrer

Itamonte: defensor público Marcelo Dias Baumgratz

Monte Sião: defensor público Marcos Donizette T. de Sousa Penido

Ouro Fino: defensor público Evandro Luiz dos Santos

Passa Quatro: defensor público Antônio Carlos Brugni Velloso

Pouso Alegre: defensor público Cristiano Maia Luz

Santa Rita do Sapucaí: defensor público Jader Machado Homem Júnior

 

TRIÂNGULO I – defensor público Elias Manuel Gomes (Uberaba)

Araxá: defensor público Antonio Carlos Moni de Oliveira

Campina Verde: defensora pública Elizângela Menegaz de Paula Alves

Frutal: defensor público Sérgio Luis Borges

Iturama: defensora pública Clerisa Felipe Sanches Oberlander

Sacramento: defensor público Beno Benveniste Koatz

Uberaba: defensor público Elias Manuel Gomes

 

TRIÂNGULO II – defensor público Evaldo Gonçalves de Cunha (Uberlândia)

Araguari: defensor público Augusto Luiz Fernandes de M. Oliveira

Coromandel: defensor público Adilberto Ramos de Moura

Ituiutaba: defensor público Francis Junio de Oliveira

Monte Alegre de Minas: defensor público Romes Batista de Gouvea

Patos de Minas: defensor público Walner Dias

Patrocínio: defensor público José Luis Galdino Filho

Uberlândia: defensor público Clayton Rodrigues Sabino Barbosa

 

VALE DO AÇO – defensora pública Edileuza Fernandes Moraes (Ipatinga)

Ipatinga: defensora pública Edileuza Fernandes Moraes

João Monlevade: defensora pública Renata Martins de Souza

 

VALE DO RIO DOCE – defensora pública Clarissa da Silva Lima (Governador Valadares)

Governador Valadares: defensora pública Clarissa da Silva Lima 

Guanhães: defensora pública Luisa Pacheco de Melo Souza

 

VERTENTE DO CAPARAÓ – defensor público Sérgio Pereira Lima (Abre Campo)

Abre Campo: defensor público Sérgio Pereira Lima

Caratinga: defensor público Paulo Cesar de Azevedo Almeida

Manhumirim: defensor público Sérgio Pechara dos Santos